Goldoni, Carlo und Novelli, Pietro Antonio (1707-1793; 1729-1804)Delle commedie. 17 Bände

Goldoni, Carlo. Delle commedie. 17 Bände. Mit 17 Frontispices und 17 Kupfertiteln sowie 68 Kupfertafeln von Antonio Baratti nach Pietro Antonio Novelli. 20,5 x 13,5 cm. Rotes Halbleder d. Z. (gebrauchsspurig, bestoßen und berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Venedig, Pasquali, 1761.

Brunet II, 1650. Lanckorońska, Die venez. Buchgraphik 120. – Prächtig illustrierte Werkausgabe: "L’édition de Venise est la plus belle" (Brunet). "Mit liebenswürdiger Grazie ist die venezianische Welt des 18. Jahrhunderts hier wiedergegeben, ihre Sitten, ihre Moden, ihre Tugenden und ihre Laster. Die lächelnde Zärtlichkeit des scheinenden Rokokos umspielt die Gestalten, und das Ornament feiert seine letzten Orgien" (Lanckoronska S. 20) – Gelegentlich etwas stockfleckig, insgesamt frisches Exemplar.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin