Goldpique-Tabatiere
Rundes Döschen aus Schildpatt mit zylindrischer Wandung. Goldpiqué-Dekor in Sternform, an den Rändern Spiralen aus Rotgold und am Deckel mittig Notenmotive, Blumen und Monogramme in Rundmedaillon. Besch.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung. Erworben bei Henninger-Tavcar, Pforzheim.