LOT 247

Gondelpendule

Höhe: 32,5 cm.
Zifferblatt signiert und ortsbezeichnet „Nicod à Paris, Rue du Bac 16.40“.

Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Über vier Scheibenfüßen oblonger weißer Marmorsockel mit plastischem Perlbanddekor, darauf ein dunkel patiniertes Schiff, von Delfinkörpern getragen, mit allegorischem, Wasser darstellendem Dekor. Darauf auf der Barke ein Amor mit einer Stake sowie einem kleinen Pavillon. In der Mitte das Uhrengehäuse in Form eines Paketes, darauf sitzend eine Allegorie der Hoffnung mit Anker. Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. Ein Schlüssel vorhanden, kein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Minimal besch.

Literature:
Vgl. Pierre Kjellberg, Encyclopídie de la Pendule Française, Paris 1997, p. 408, Abb. A und B. Zwei ähnliche Modelle hier abgebildet, eine davon dem Akulpteur Boizot zugeschrieben. (1320029) (13)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Höhe: 32,5 cm.

Literature:

30 Jun 2022
Germany, Munich