Görlitzer Abendmahlskanne
Höhe: 22,3 cm.
Gewicht: 447 g.
Standring und Deckel mit Görlitzer Beschauzeichen, Tremolierstich und Meistermarke.
Görlitz, 17. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Silber, getrieben, partiell vergoldet. Gewulsteter Fuß mit bombiertem Balusterkörper, zum Hals hin mit vergoldetem Profilring versehen. Anliegene geschweifte Schnaupe. Gekantete C-Henkel mit Mittelprofil, Scharnierdeckel mit Kugelknauf und Daumenrast in Cherubimform. Kleinere Dellen. (1231261) (13)
Höhe: 22,3 cm.
Gewicht: 447 g.
Görlitz, 17. Jahrhundert.