Görres,J.
Die teutschen Volksbücher. Nähere Würdigung der schönen Historien-, Wetter- und Arzneybüchlein, welche theils innerer Werth, theils Zufall, Jahrhunderte hindurch bis auf unsere Zeit erhalten hat. Hdbg., Mohr und Zimmer 1807. 6 Bl., 311 S. OU. (Rckn. mit kl. Einrissen u. Fehlstellen, leicht berieb. u. best.).