LOT 2013

Gotischer Engel mit Lyra

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Beschreibung: Fliegender Engel, eine Lyra in den Händen haltend. Linde, weitgehend orignale Fassung und Vergoldung mit kleineren Retuschen. L. rest., kleinere Ergänzungen.

Zusatzinformation: Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen 1955 und 1989 erworben. Fliegende, laudierende oder musiziernde Engel fanden sich in der Regel im Kontext einer größeren Gruppe, wie einer Marienkrönung oder eine Strahlenkranzmadonna.

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

Daten: Süddeutsch, um 1500

Maße: L. 31,5 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart