Gotischer Landsknecht
Höhe: 105 cm.
Deutschland, erstes Viertel 16. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Auf einer sekundären naturalistisch gestalteten Bodenplatte die dreiviertelrund geschnitzte und braun patinierte Figur eines geharnischten jungen Mannes in stark bewegter Haltung. Während die eine Hand an seinem Brustharnisch ruht, hielt die andere Hand mit dem ausgestellten Arm einst ein Attribut, welches den Gestus hat erklären können. Rückwärtig geschlossen, separat geschnitzter und montierter breitkrempiger Hut. Patina partiell berieben. (12417524)
Höhe: 105 cm.