Gotisches Kruzifix
Höhe: 187 cm.
Breite: 130 cm.
Süddeutschland, um 1500/ 10.
Further information on this artwork
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Im Dreinagel Typus dargestellte Christusfigur mit leicht geöffneten Augen, die Rippen als Eselsrücken-Bogen gestaltet, die bewegte Wunde diese Form wieder aufnehmend. Inkarnat in fahlem Beige, der Lendenschurz in hellem Blau, mit vergoldeter Gürtung, dunkelbraun gefasste Haartracht. Rückwärtig mit Eisenaufhängungen. Fassung partiell übergangen. (12414755)
Höhe: 187 cm.
Breite: 130 cm.
Süddeutschland, um 1500/ 10.