LOT 385

Gotisches Kruzifix

Höhe: 187 cm.
Breite: 130 cm.
Süddeutschland, um 1500/ 10.

Further information on this artwork

Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Im Dreinagel Typus dargestellte Christusfigur mit leicht geöffneten Augen, die Rippen als Eselsrücken-Bogen gestaltet, die bewegte Wunde diese Form wieder aufnehmend. Inkarnat in fahlem Beige, der Lendenschurz in hellem Blau, mit vergoldeter Gürtung, dunkelbraun gefasste Haartracht. Rückwärtig mit Eisenaufhängungen. Fassung partiell übergangen. (12414755)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 187 cm.
Breite: 130 cm.
Süddeutschland, um 1500/ 10.

24 Sep 2020
Germany, Munich