Gotisches Reliquienziborium
Höhe: 25 cm.
Wohl Nordostfrankreich oder Flandern, 15. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Gearbeitet in getriebenem Kupfer, teilfeuervergoldet. Achtseitiger, nach oben ziehender, flacher Fuß, darüber sechskantiger Schaft mit prominentem Nodus, besetzt mit Steinfassungen (Steine fehlen bis auf einen Achatstein). Das Reliquiengefäß in Form eines rechteckigen Schreins, in den Ecken besetzt mit kannelierten Pfeilern, die Flächen durchbrochen gearbeitet, mit Pyramidendach. Abschließende Kuppel mit darauf stehendem Kreuz, am Dachrand umziehend Ziergalerie in Lilienformen. Schöne Alterspatina. Einer der Säulenaufsätze fehlt. Das kleine Schloss mit Schlüsseleinführung in der Dachschräge erhalten. (1211221) (1) (11)
Höhe: 25 cm.