Gotisches Weihrauchschiffchen
Höhe: 8 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 8,5 cm.
Wohl Rheinland oder Frankreich, zweite Hälfte des 15. Jahrhunderts.
Kupfer, vergoldet, Vergoldung altersbedingt etwas berieben. Das Gefäß mandelförmig mit spitz zulaufenden Enden, auf Rundfuß mit Manschette und entsprechender Bodenplatte. Oberseite mit halber Abdeckelung an Scharnier. Als Deckelknauf ein kleiner sitzender Löwe. An der Gegenseite kleine Lochung. Deckel und Oberseite einheitlich in Gravur dekoriert, mit breitem Rand, darin gotische Majuskelschrift, die das Innenfeld mit Akanthusranken umzieht. (1340374) (11)
Höhe: 8 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 8,5 cm.