LOT 2367

Gottfried Stähli-Rychen

(1840 Bern - 1920 Thun)
Ansicht von Chateau Chillon am Genfer See
Atmosphärisch gestimmter Blick über den stillen, sommerlichen See mit der verschneiten Bergkette Dents du Midi im Hintergrund. Der seit 1895 in Thun ansässige Landschaftsmaler widmete sich außer wenigen Motiven aus Österreich vornehmlich Veduten aus der Schweiz und seinen Alpen. Öl/Holztafel. R. u. sign. mit Ortsangabe Thun. 20,7 cm x 27 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed with location Thun.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(1840 Bern - 1920 Thun)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)