Gourde à double goulot
Elle est décorée d'une divinité dont le visage est zoomorphe et le corps humain. Au niveau de son pagne blanc sont suspendues deux têtes de trophées. La tête est parée d'une coiffe d'où émerges des serpents multicolores.
Terre cuite polychrome.
Culture Nazca, Pérou 400 -600 apr. J.-C.
H. 19,5 - Diam. 15,5 cm
Etat: anse cassée et recollé ainsi que la base d'un goulot.
Provenance:
- Ancienne collection privée Française
Gourde à double goulot
Terre cuite polychrome.
H. 19,5 - Diam. 15,5 cm
Provenance: