Gozlan, Leon (1803-1866)Ein verkannter Mönch
Gozlan, Leon. Ein verkannter Mönch. Scenen aus dem XVI. Jahrhundert in Deutschland Übersetzt von Emilie Wille. IV, 194 S. 16 x 9,5 cm. Halbleder d. Z. (stärker fleckig und berieben). Leipzig, Christian Ernst Kollmann, 1842.
Fromm III, 11495. – Einzige deutsche Ausgabe der historischen Erzählung aus der Reformationszeit, verfasst von dem Pariser Romancier Leon Gozlan (1803-1866); die Übertragung aus dem Französischen besorgte die biographisch nicht weiter bekannte Emilie Wille. – Titel mit altem Zensurstempel. Stärker fleckig, durchgehend mit Braunfleck im oberen Rand. Über den KVK nur ein Standortnachweis in Bonn.