Gran Recipiente para pinceles de jade "Espinaca", con sello Qianlong
Cette belle et grande coupe à pinceau en jade épinard de la dynastie Qing (1644 et 1912) porte le sceau Qianlong, 乾隆年制. De forme cylindrique, elle est sculptée en demi-relief à l'extérieur et représente des lettrés dans un paysage montagneux avec des arbres, des cerfs et des pagodes. La scène est bien composée et la sculpture présente des détails d'une grande qualité et d'un grand naturalisme, comme la marche sur l'eau. Malgré sa taille et son poids importants, elle témoigne de l'habileté requise pour sculpter cette pièce délicate. Le style de la scène s'inspire de la peinture traditionnelle sur rouleau, profondément enracinée dans l'art chinois. En même temps, l'utilisation de pots à pinceaux est associée aux érudits, dont la popularité était en hausse sous la dynastie Qing, l'empereur Qianlong étant un amateur de poésie et de calligraphie. Un sceau Qianlong à quatre caractères 乾隆年制 est gravé au centre de la base. Le jade est d'un vert épinard profond avec des tons plus foncés, et translucide. Il est translucide, comme doit l'être ce jade naturel. Il est en excellent état de conservation. Dimensions : 17,3 X 16,20 cm ; Poids : 3190 gr. Provenance : Collection privée française actuelle. -Ancien propriétaire du lot : 92, (Vase en jade vert épinard sculpté, dynastie Qing) Vente aux enchères : Asian Art Auction 29 December 2022. Darley Auctions.