Grand Bouddha en bois laqué or, Vietnam,... - Lot 112 - Ader

Grand Bouddha en bois laqué or, Vietnam, XIXe - XXe siècle Il se tient debout, la main droite en varada mudra, geste du don, le bras gauche plié, la main en position de méditation. Il repose sur un socle double lotiforme formé d'une base carrée et d'un piédestal circulaire. Il a été recouvert d'une laque rouge et ensuite doré à la feuille. Hauteur : 90 cm Gerces, accidents, usures à la dorure.

03 May 2024

03 May 2024