LOT 9

Grand CALICE en vermeil de style néoclassique, la base circulaire ornée de médaillons représentant la Sainte Famille alternés des symboles eucharistiques, de cartouches et enroulements, en rappel sur le noeud et la fausse coupe, cette dernière figurant également les trois Vertus Théologales. Avec sa PATENE en vermeil gravée de l'IHS inscrit dans la couronne d'épines. Poinçons des maîtres orfèvres parisiens MARTIN et DEJEAN (1837-1846). Poinçon Vieillard (1819-1838). Hauteur : 29,5 cm. Poids brut (base lestée) : 698 gr. Très légères usures à la dorure, intérieur en bel état, petit pincement à la coupe au niveau des poinçons. Diam : 16,5 cm. Poids : 137 gr. Infimes égrenures en bordure et usure à la dorure.

06 Apr 2024
France, Alençon

06 Apr 2024
France, Alençon