LOT 89

Grand Ghotar épigraphique

Grand ghotar calligraphique
Maroc, fin XIXe - début XXe siècle
En céramique peint en bleu de cobalt sur engobe blanc, sous glaçure transparente. Un large décor épigraphique en coufique ornemental entrelacé couvre le plat. (Fêle de cuisson).
D. 45 cm

A very large pottery dish with kufic inscriptions, Morocco, late 19th - early 20th century

14 Jun 2021

Grand ghotar calligraphique
D. 45 cm

14 Jun 2021