Description: Grand autel portatif (zushi) en bois laqué noir et doré ouvrant par à deux vantaux articulés, les ferrures en cuivre doré finement ouvragées, découvrant une divinité (Tathâgata ) à six bras coiffée d'un diadème, devant une mandorle, debout sur une base lotiforme, reposant sur une estrade étagée, vêtu d’une robe souple aux plis fluides. Japon, Edo. H : 114 ; L : 46 ; P : 30 cm. Statuette : H : 91 cm (usures, très légers accidents et probables petits manques)