LOT 111

Grand bassin à eau tripode en porcelaine... - Lot 111 - Ader

Grand bassin à eau tripode en porcelaine bleu et blanc, Japon, fours de Seto, XIXe siècle
Décoré à l’intérieur de tsuru (grues à tête rouge) au-dessus de vagues écumantes ; l’extérieur du bassin est à pans coupés faisant alterner le blanc et le bleu. Le dessous est couvert de pernettes non émaillées.
Hauteur : 17 cm ; diamètre : 41 cm
Accident restauré.

Ce type de bassin à eau (chozu bachi) était à l’origine destiné à la purification à l’entrée des temples ou dans les jardins particuliers, avant de devenir un objet essentiellement décoratif.

29 Jun 2021

Accident restauré.

29 Jun 2021