Grand bureau plat en marqueterie de bois de rose et riche ornementation de bronzes dorés à décor de feuilles d'acanthe tels que montants, agrafes du tiroir central, poignées de tirage, et sabots.
Le plateau mouvementé à astragale de laiton, foncé d'un cuir orangé doré aux petits fers.
Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, et présente trois tiroirs simulés en symétrie.
Complet de sa clé.
Style Louis XV, époque Napoléon III.
H_82 cm L_162 cm P_86,5 cm, une face insolée.
Complet de sa clé.