Grand bureau plat en marqueterie de fleurs... - Lot 140 - Oger - Blanchet
Grand bureau plat en marqueterie de fleurs la ceinture ouvrant à trois tiroirs, le tiroir central en retrait, avec trois tiroirs simulés au revers, le plateau mouvementé à dessus de cuir doré aux petits fers reposant sur des montants galbés à riches chutes de bronze doré feuillagées terminé par des pieds cambrés et des sabots à rocailles.
Estampille de A. Beurdeley à Paris.
Style Louis XV.
H : 80 cm - L : 180 cm - P : 89 cm
Auguste-Alfred Beurdeley (1808-1883) puis Emmanuel-Alfred Beurdeley (1847-1919) comptèrent parmi les meilleurs marchands de mobilier de style ancien du XIXe siècle et jusqu'au début du XXe siècle
Style Louis XV.