LOT 507

* Grand cartel en marqueterie dite "Boulle" en écaille brune et laiton découpé de motifs de feuillages et de rinceaux.
Cadran en bronze à plaque émaillées pour les heures à chiffres romains
Ornementation en bronze doré et ciselé à décor d'une femme drapée et l'angelot à la lyre, mascarons, enroulements feuillagés, feuille d'acanthes et chutes (manque la renommée à l'armortissement du cartel, petits soulèvements au placage)
De style Louis XIV, Epoque Napoléon III
Hauteur : 72 cm - Largeur : 45,5 cm - Profondeur : 17 cm

17 Apr 2021
France, Saint Malo

17 Apr 2021
France, Saint Malo