Grand châle odhni, Inde ou Pakistan, XXe siècle... - Lot 131 - Ader
Grand châle odhni, Inde ou Pakistan, XXe siècle
Voile de coton gaufré trikit et imprimé tie and dye. Composition symétrique de deux panneaux rectangulaires séparés par une bande rouge. Chaque panneau est orné d’un demi-médaillon noir se détachant sur un fond rouge à décor de petits pois blancs et jaunes dessinant des chevrons incluant des éléphants retrouvés en frises tout autour.
90 x 380 cm
Pliures, effilochages.
Provenance :
Ancienne collection Garabedian, Genève.
A large Odhni cotton and tie dye shawl, India or Pakistan, 20th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
90 x 380 cm
Pliures, effilochages.
Provenance :