Grand couteau pliant à lame et mitres en argent, le manche garni de plaquettes d’ivoire d’éléphant (elephantidae spp.) sculpté de cannelures, Epoque XIXeme siècle, poids total : 105,6 g. Longueur ouvert : 28,5 cm Longueur fermé : 17,5 cm, largeur : 2,3 cm ( petites auréoles sur les plaquettes). Cites n° FR2205000019-K en date du 04/10/2022.