Grand et original tapis Agra en velours de... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés
Grand et original tapis Agra en velours de laine sur fondations en coton. Champ rouge rubis a décor de semis de palmettes et bulbes de fleurs stylisées géométriquement vieil or et céladon entourées de tiges et feuillages crénelés en torsades en forme de pieuvres stylisées. Triple bordures dont la principale vert émeraude à décor rappelant le champ central. Inde. Milieu du XXe siècle. H_270 L_180 cm. Expert : Frank Kassapian