Grand et rare groupe de figures mythologiques de Meissen "Danse des Hores". Titre original Socle rond en terre cuite recouvert de fleurs et de feuilles sculptées, avec bordure ornementale en relief. Au centre, une figure amovible composée d'un jeune homme ailé, debout sur un tronc de colonne cannelé, s'appuyant sur une corne d'abondance ornée de pétales de roses en plastique. Autour de lui sont regroupées cinq houres dansant en ronde et vêtues à l'antique, déesses grecques de la vie réglée et incarnations des saisons, toutes reliées par une guirlande de fleurs en plastique (mobile). Peinture polychrome avec un riche décor doré. Dessin de Carl Gotthelf Starcke d. D'après des dessins, 1797, modèle n° L 15, altération, marque de l'épée. H. totale 37 cm. Groupe en ronde-bosse de Carl Gotthelf Starcke jun., né en 1778 à Meissen, a d'abord fréquenté l'école de dessin de Meissen avant de commencer en 1792 un apprentissage de carrossier sous la direction de Jüchtzer. A partir de 1799, Starcke fut engagé comme modéliste, mais il quitta la manufacture dès 1805. Le modèle original en porcelaine prévoyait un sixième hore comme figure de couronnement, mais un dessin d'ébauche conservé dans les archives montre un garçon armorié avec un arc et des flèches debout sur le tronc de la colonne. Les tableaux "Adoration du veau d'or", "Danse en l'honneur de Pirapus" et "Danse sur la musique de Kronos" de Nicolas Poussin ont probablement servi de modèle pour la conception des houris dansantes. Cf. P. von Spee, Klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur, (Diss.), Bonn, 2004, p. 119, 146 et suiv. ou Cat.-Nr. 250, p. 396. Un grand groupe rare de figures mythologiques intitulé "Dance of the hores" par C. G Starcke. Piqué de manière insigne. Marque des épées croisées. Meissen (Allemagne). Vers 1935 - 1945.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden