Grand et rare groupe de figurines Meissen "Petit frère et petite sœur". Sur une plinthe rectangulaire, moulurée et aux contours dorés, une jeune fille en tenue de campagne, composée d'une jupe jaune pâle avec un motif floral indien, d'un chemisier blanc et d'un corsage bleu. Ses longs cheveux châtain clair sont tressés sur le côté en nattes lâches. Elle baisse les yeux vers une biche, son petit frère enchanté, qu'elle nourrit avec sollicitude. Peinture polychrome. Dessin de Johann Christian Hirt, 1881, d'après un personnage de conte des frères Grimm. Référence de l'inscription "J. Hirt". Modèle n° M 163. reste non usé ; marque de l'épée. H. 48 cm. Le sculpteur Johann Christian Hirt (1836 - 1897), né en 1836 à Fürth, étudia à partir de 1855 la sculpture classique à l'Académie de Munich auprès de Max von Widnmann. Il s'est fait connaître surtout par des commandes de statues, entre autres pour des monuments et des bâtiments publics. Pour le roi Louis II de Bavière, il a réalisé quelques sculptures en marbre pour décorer les châteaux de Linderhof et de Herrenchiemsee. Il a créé des figures allégoriques et mythologiques ainsi que de nombreux modèles tirés du monde des légendes et de la poésie allemande. En 1881, la manufacture de Meissen exécuta quelques-unes des grandes figures de Hirt. En 1888, elle a acheté un centre de table et des chandeliers pour l'exposition des arts décoratifs de Munich. Cf. Jedding, Meißener Porzellan, p. 150, Thieme-Becker, XVII, p. 144. Un rare grand groupe de figures en porcelaine du début du 20e siècle, modelé par J. Chr. Hirt. Insignifiamment restauré. Marque des épées croisées. Meissen. Début du 20e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden