Grand masque Epa
présentant sur la partie haute une maternité tenant symboliquement son enfant près de son ventre et un autre dans son dos. Le visage arbore une expression déterminée surmontée d’une coiffe conique.
Bois recouvert de pigments naturels ocres et orangés, ancienne érosion et marques d’usage
Yoruba, Nigeria. Début du XXe siècle
96 x 30 cm
Provenance : Collection Sekou Keita, Amsterdam
Grand masque Epa
96 x 30 cm