Grand pistolet coup de poing à silex, fabrication... - Lot 299 - Thierry de Maigret
Grand pistolet coup de poing à silex, fabrication liégeoise, canon rond à balles forcées, calibre 13 mm, muni, en-dessous, à l'extrémité, d'une baïonnette lançante ; coffre finement gravé de vasques feuillagées et d'animaux ; pontet coulissant pour le blocage de la baïonnette ; chien à sécurité arrière ; belle crosse plate en noyer sculptée d'écailles et bordée de feuilles d'acanthe, pièce de pouce en argent ; longueur 22,5 cm. Époque, Belgique, Liège, Premier-Empire. Bon état