LOT 241

Grand plat Chine, Dynastie Ming (1368-1644)… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 241

Grand plat
Chine, Dynastie Ming (1368-1644)
Grès émaillé céladon. D. 47 cm
Important plat caractéristique des fours de Longquan au Zhejiang, à bordure marquée de cannelures. La couverte présente un riche réseau de craquelures.
Références:
- Monique Crick: «Céramiques chinoises d'exportation pour L'Asie du Sud-Est: Collection de l'Ambassadeur et Madame Charles Müller », 5 continents 2010, pp. 122 et 123.

12 May 2020

Grand plat
Références:

12 May 2020