Grande tasse en argent de style rocaille, le corps de la tasse à godrons tors, l’anse à enroulements. Orfèvre : Émile Puiforcat. Travail de la fin du XIXème siècle. Diamètre de la tasse : 9 cm.Poids : 136 g. Avec une sous-tasse en métal argenté. On joint un porte-bouteille en argent à décor d’enroulements et de canaux. Manque le fond. Orfèvre : Hénin & Cie. Poids : 92 g. 3287/45