Grand plat dans le goût de Manises, XVe siècle
en faïence à lustre métallique décor d'arabesques sur l'aile et d'un sphinge à l'ombilic.
(manques particluièrement sur l'aile)
On y joint un grand plat à décor floral et d'oiseaux sur un branche. Le revers en porcelaine émaillée blanc bleu.
Chine, XIXe siècle
(manques)
Diam. plat dans le goût de Manises 47 cm
Diam. plat, Chine 46 cm
Cliquez ici pour enchérir
Chine, XIXe siècle
(manques)
Diam. plat, Chine 46 cm
Cliquez ici pour enchérir