Grand plat ovale en faïence de Moustier moderne à décor polychrome d'oiseaux et guirlandes feuillagées stylisées. La bordure contournée. L. 62 cm - P. 37,5 cm. On joint quatre coupelles en forme de feuille en faïence émaillée vert et une partie de service à poisson en faïence à décor polychrome de poissons et crustacés comprenant une plat ovale et six assiettes (éclats, accicents).