Grand plateau circulaire en argent, le bassin... - Lot 97 - Le Floc'h
Grand plateau circulaire en argent, le bassin à décor gravé de lambrequins, la bordure ornée d'une frise de perles en repoussé. L'ensemble repose sur trois pieds ajourés (rayures, petites déformations).
Europe de l'Est, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle.
Poids : 936,3 g
Haut. : 4 cm - Diam. : 34,5 cm
Poids : 936,3 g