Grand retable avec plaques en albâtre dans un encadrement en bois sculpté peint en vert et doré. Grande plaque représentant la Cène, l'Ascension dans le fronton et Dieu le Père au tympan. Riche décor de l'encadrement (fissures, manque la main droite de Dieu le Père, très légers accidents au cadre) Malines, fin du XVIe siècle Hauteur : 101 cm - Largeur : 58,5 cm Provenance : Collection SPITZER puis par descendance