Grand revolver de type Gasser Monténégrin... - Lot 172 - Thierry de Maigret
Grand revolver de type Gasser Monténégrin à percussion centrale, simple et double action, long canon rond poinçonné : “R” couronné et “E” étoilé, longueur 24,5 cm, calibre 11 mm ; cadre gravé et signé : “SOURI - LIÈGE” (ou Scuri ?) ; barillet gravé de feuillages, poinçonné : “B” étoilé, “L” couronné et de la marque de Liège : “E. L. G.” ; carcasse gravée ; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées ; longueur totale 37,5 cm. Époque vers 1860/1870. Assez bon état