Grand trumeau de cheminée en bois mouluré,... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Grand trumeau de cheminée en bois mouluré, sculpté et stuc doré à décor rococo allemand. Il est orné, à la partie supérieure, d'une coupe fleurie, bordée par deux putti assis sur le bord d'une architecture rocaille. Les angles sont décorés de petites pagodes reliées par des guirlandes de fleurs en feston. Le miroir est enrichi aux épaulements d'espagnolettes à feuillage d'acanthes et encadré de baguettes enroulées de feuillages. Première moitié du XVIIIe siècle. H_378 cm L_183 cm. Ce panneau de lambris au décor exubérant teinté d'exotisme illustre l'interprétation allemande du style rocaille français. Son dessin et le traitement ornemental sont similaires aux réalisations de Jean- François Vincent Joseph de Cuvilliés pour les résidences royales, comme démontre une des pièces du château d'Amalienburg ; la résidence de Munich, Palais du prince électeur Charles-Albert de Bavière (Reiche Zimmer fig.1 et fig. 2) qui présente des décors de lambris analogues. Expert : Stéphane Pépe

14 Apr 2024

14 Apr 2024