LOT 78

Grand vase de pharmacie à deux anses en faïence polychrome de Naples ou de Castelli décoré de "Saint Martin partageant son manteau avec un mendiant" et daté au dos 1702. Il porte, sous la scène, une inscription "Aqu. Cand. Sancr." et à l'arrière le monogramme de l'ordre des Chartreux "Cart" pour Cartusiae (cartusien) avec le C symbolisant le globe surmonté de la croix qui illustre la devise des chartreux "Stat Crux dum Volvitur Orbis" ("La Croix demeure tandis que le monde tourne").
Attribué à Giuseppe Canonico, céramiste ayant travaillé à Naples après une formation dans les ateliers de Castelli.
Ce vase provient très probablement de la pharmacie de la Chartreuse de Saint-Martin à Naples.
H: +/- 46 cm
(petits accidents et égrenures)

Un vase presque identique, également daté 1702, a été présenté en vente chez Cambi Aste à Milan le 18 novembre 2014 (n°159).
Deux albarelli au même décor sont passés aux enchères chez Cambi Aste à Gênes le 12 juin 2018 (n°151, daté 1701) et les 22 et 23 octobre 2019 (n°727).
Plusieurs exemplaires du même albarello sont aujourd'hui conservés au Musée de la Chartreuse de Saint-Martin à Naples.

Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

H: +/- 46 cm

10 Sep 2020
Belgium, Brussels