LOT 120

Grand vase de style Louis XV à deux anses décorées de roseaux et son couvercle en marbre rouge de Vérone sculpté de godrons et bronze doré et ciselé
Travail français, époque XIXe
H: 63 cm
(restaurations au pied)
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
D’après un vase en porphyre et bronze doré réalisé vers 1750, provenant probablement de la collection du duc de Tallard que le marquis de Marigny proposa de vendre à la Couronne en 1778. Ce vase décora le salon du Premier Consul aux Tuileries, il se trouvait encore dans ce palais sous le second Empire.
Bibliographie: Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIè siècle, 1987, p. 62, ill. 58

19 Mar 2020
Belgium, Brussels

Travail français, époque XIXe
H: 63 cm
(restaurations au pied)

19 Mar 2020
Belgium, Brussels