LOT 3782

Grand verre à serpent Façon-de-Venise, probablement Allemagne ou Pays-Bas, XVIIe s. En verre transparent incolore et coupe conique. La jam

Grand verre à serpent Façon-de-Venise, probablement Allemagne ou Pays-Bas, XVIIe s. En verre transparent incolore et coupe conique. La jambe formée de serpentins en verre incrustés de filigranes colorés vert et blanc, ailerons travaillés à la pince, h.30 cm
Condition: - bon état général
- pas d'éclats
- pas de restaurations
- présence de 2 rayures dans le verre (masse) dans la partie inférieure de la jambe sans être des fêles ou traces de restauration

- good overall condition
- no chips
- no restoration
- presence of 2 vertical marks/scratches in the lower part of the stem. But, there are not cracks, nor traces of restoration

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Condition: - bon état général
- pas d'éclats
- pas de restaurations

- good overall condition
- no chips
- no restoration

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva