Grande Guanyin en porcelaine blanc de Chine,... - Lot 16 - Ader
Grande Guanyin en porcelaine blanc de Chine, Chine, Dehua, XVIIIe siècle Représentée assise tenant un enfant, la jambe droite pliée et la jambe gauche pendante en position dite vamardhaparya?ka. Un flacon à eau lustrale à sa droite posés sur un côté de son trône, un rouleau et des livres de sutra à sa gauche. À ses pieds, ses deux acolytes LongNü, tenant la Perle de Lumière et ShanCai TonZi, les mains en adoration. Entre les deux sur une terrasse, une fleur de lotus entourée de deux dragons affrontés. Hauteur : 36,3 cm Petits accidents.