Grande assiette murale Meissen à décor de fleurs et de fruits dans le style du Prof. Julius Eduard Braunsdorf Forme ronde à creux plat. Dans le miroir, une grande composition de fruits d'automne composée de raisins clairs et foncés, de mûres et de groseilles à maquereau, d'une pomme et de deux pétales de rose dans une peinture polychrome douce. Bords dorés. Revers de la suspension. Suspension au mur. Marque de l'épée. D. 35,5 cm. Le décor s'inscrit stylistiquement dans la tradition de la peinture douce et glacée avec des transitions sans contours du professeur Julius Eduard Braunsdorf. Un grand plat mural en porcelaine finement peint avec un bouquet de fruits dans le style du professeur J. E. Braunsdorf. Marque des épées croisées. Meissen. 2ème moitié du 20ème siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden