LOT 270

Grande boîte à poudre, Afrique du Nord, fin XIXe-début XXe siècle
En laiton à garnitures en métal argenté à décor floral moulé de rinceaux disposés en volutes. Corps tronconique à oreilles en khema, bouchon en forme de minaret.
Hauteur : 54,5 cm
État : accidents, anneaux rouillés, bouchon instable.
On y joint deux poires à poudre, une petite de forme coudée, Proche-Orient, une seconde en forme de corne en alliage cuivreux à décor moulé, Maroc.

A large powder flask, North Africa, 19th-20th century

07 Jul 2020

Hauteur : 54,5 cm

07 Jul 2020