LOT 78

Grande carabine de chasse à silex, canons... - Lot 78 - Thierry de Maigret

Grande carabine de chasse à silex, canons superposés tournants, celui du dessus octogonal bleui, doré au tonnerre et signé en lettres d'argent : “FIEDLER”, l'autre également bleui et doré, octogonal puis rond, signé : “AUGSPURG” (sic), le canon supérieur porte une hausse bleuie et est rayé de six fortes rayures, calibre 13 mm, celui du dessous est lisse au même calibre ; la platine arrière est gravée de la scène avec Saint-Hubert et signée : “FIEDLER Augsburg”, les deux platines avant portent un bassinet et sa batterie, deux détentes dont une pour le stecher ; garnitures en laiton découpées ; crosse en noyer en deux pièces, fût légèrement sculpté terminé par un embout de corne, la partie arrière de la crosse également légèrement sculptée, à joue, est munie d'un tiroir ; longueur 121 cm. Époque, Allemagne, Augsbourg, vers 1790/1795. Très bon état. FIEDLER Johann Adam, Augsbourg, vers 1793/1794.

26 May 2023

26 May 2023