Grande coupe à décor d’ocelles, Iran oriental,... - Lot 143 - Ader
Grande coupe à décor d’ocelles, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle
En céramique argileuse à décor d’engobe, sur engobe, sous glaçure transparente d’ocelles au contour brun renfermant un élément pseudo-calligraphique rehaussé de jaune.
Diamètre : 27 cm ; hauteur : 8,5 cm
Éclats, restaurations, cassures recollées.
A large earthenware cup decorated with roundels, Eastern Iran, Nishapur, 10th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.