Grande dague d'officier de marine, croisée en laiton ciselée et dorée, double face, quillons en forme de trèfle, noeud de corps orné d'une ancre, poignée en ébène à cannelures obliques ; lame droite, losangée, dorée et bleuie sur la moitié ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 52 cm. (Fourreau ancien, mais probablement pas d'origine). Époque Consulat. Très bon état