LOT 94

Grande garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre bleu Turquin et bronze finement ciselé et doré comprenant une pendule surmontée d'un vase à deux anses d'où s'échappent des guirlandes de feuilles de chêne ainsi qu'une paire de candélabres d'un modèle légèrement différent à sept bras de lumière sur deux niveaux
Suspension à lame
Platine arrière et cadran émaillé signés Bouquet à Paris
Travail français
Époque Napoléon III, XIXe
H: 53 et 60,5 cm
(deux bobèches manquantes et petits accidents)

Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
On y joint un document signé Van Hoonacker (Antiquités L'Ancien Forestiel) du 20/08/86

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

Suspension à lame
Travail français
Époque Napoléon III, XIXe
H: 53 et 60,5 cm

10 Sep 2020
Belgium, Brussels