Grande gruppo. Nove, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1798-1820. Modello di Domenico Bosello.

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 30,3. Altezza gruppo cm 27,5. Conservazione: restauri al braccio destro di lei, alla colomba, ad alcune dita, alla vegetazione. Base moderna in legno e bronzo dorato.

Questo gruppo raffigura una famiglia borghese in abiti impero composta da un gentiluomo, la sua dama, una ragazza e un bimbo, stanti attorno ad un albero su base a zolla con fiori in rilievo.

Per gruppi analoghi vedi ad esempio quelli conservati al Museo Stibbert di Firenze (A.d’Agliano-L.Melegati, Le porcellane europee della Collezione de Tschudy, Firenze 202, pp. 80-81).

10 May 2024
Italy, Genoa

10 May 2024
Italy, Genoa