LOT 10

Grande ménagère en argent et vermeil présentée dans ses 4 coffrets d'origine. Ménagère à décor de coquilles, palmettes et chutes de fleurs, avec monogramme au sein d'un cartouche d'inspiration Art Nouveau chiffré. Poinçons minerve 1er titre (.950) et poinçons du maître orfèvre Alphonse DEBAIN Composition Coffret N° 1 : Longueur / poids des 12 grandes fourchettes : 21,5 cm / 1103 gr Longueur / poids des 12 grandes cuillères : 21,6 cm / 1073,6 gr Long. / poids de la grande louche : 33 cm / 264,8 gr Coffret N° 2 ( 5 pièces de service ) Long. / poids du service à salade ( 2 pièces) : 24,9 à 25 cm / 205,6 gr Long. / poids du service à poisson ( 2 pièces) : 23,2 à 29,8 cm / 280,6 gr Long. / poids de la pelle à tarte : 27,7 cm / 151 gr Coffret N°3 : Long. / poids des 12 cuillères à entremets : 18,7 cm / 624,8 gr Long. / poids des 12 fourchettes à entremets : 18,6 cm / 666,2 gr Coffret N° 4 Long. / poids des 12 petits cuillères : 14,2 cm / 314 gr Poids total des pièces : 4683,6 grammes

16 Apr 2023
France, Amiens

16 Apr 2023
France, Amiens