Grande miniature rectangulaire sur ivoire,... - Lot 113 - Thierry de Maigret
Grande miniature rectangulaire sur ivoire, signée et datée en bas, à gauche, sur la balustrade : “h. c. 1819” : Portrait de Hyacinthe Maublanc de Chiseuil en grande tenue de capitaine ou de commandant de hussards de la garde royale ; il porte un dolman à tresses et galons d’argent, trois rangs de boutons argentés, pelisse en suite avec fourrure noire, il est décoré de la croix de chevalier de l’ordre de la Légion d’honneur, son bras droit reposant sur son colback, celui-ci posé sur une balustrade, sa main gauche tient son sabre à trois branches de type à la chasseur ; entourage rectangulaire en laiton guilloché et doré, cadre en bois noirci ; 10,7 x 9,7 cm. (Petite fente sur le côté droit, ne gênant pas la lecture). Époque Restauration, 1819. Bon état.
Hyacinthe MAUBLANC de CHISEUIL, né le 11 novembre 1796 à Digoin, † le 8 avril 1870 à Paray-le-Monial, militaire et homme politique ; il entra dans, l’armée en 1814, comme officier de chevau-légers et, dans la garde royale, dans le régiment de hussards ; légitimiste, il démissionna à la révolution de juillet ; maire de Paray-le-Monial, de 1840 à 1868 ; conseiller général de Saône-et-Loire, de 1842 à 1870 ; député au corps législatif pour la 3e circonscription de Saône-et-Loire, du 1er juin 1863 à 1869.